Tanzwettbewerb Thüringer Löwe

Save the date!!!

Wir freuen uns sehr, alle Tänzer*innen am 03. Juni 2018 wieder in Rudolstadt zum 13. Offenen Tanzwettbewerb „Thüringer Löwe“

zu einen weiteren spannenden Wettbewerb begrüßen zu dürfen.

 

 

 

 


Tanzwettbewerb - Thüringer Löwe 2017 - Die Platzierungen                                                   

                                              

Kategorie 1 (Showtanz, Musical-Dance, Modern-Dance )                                                          

Platz 1   „Dance Company“ TanzHaus Erfurt                                      

Platz 1   Thüringer Folklore Tanzensemble Rudolstadt e.V.                                        

Platz 3   „Artemis Dancer“ Dresden                                       

                                                              

Kategorie 2 (Kindertanz 6-12)                                                  

Platz 1   Hullabaloo Coswig                                         

Platz 2   Thüringer Folkloretanzensemble Rudolstadt                                   

Platz 3   Showballett Grazie MIG Jena                                  

                                                              

Kategorie 3 (Teens 12-16)                                                         

Platz 1   Tenns Company TanzHaus Erfurt                                           

Platz 2   Thüringer Folklore Tanzensemble Rudolstadt e.V.                                        

Platz 3   Showballett Grazie MIG Jena                                  

                                                              

Kategorie 4 (HipHop, Street Dance ab 16 Jahre)                                                             

Platz 1   Dancers for Gold (DFG)   Gotha                                             

Platz 2   „Queen`s Speech“       Weimar                                 

                                                              

Kategorie 5 (Folklore, Historische Tänze)                                                           

Platz 1   Thüringer Folklore Tanzensemble Rudolstadt e.V.         

 

Mitglieder der Jury  

Prof. Ingrid Borchardt, Dresden    

Diplomtanzpädagogin

Pädagogin der Palucca Schule Dresden

Ehemals Tänzerin an der Oper Leipzig

Dozentin der Tanzleiterausbildung des Thüringer Tanzverbandes e.V.

 

Irmhild Kaufer, Berlin

Diplomtanzpädagogin

Leiterin der Tanzabteilung des Kindermusicaltheaters Berlin

Künstlerische Leiterin der Tanzleiterausbildung des Thüringer Tanzverbandes e.V.

 

Patrik Pavlik, Erfurt

Diplomtanzpädagoge, Choreograph, Tänzer

Inhaber, Gründer und Leiter der „Kultur Etage“ Erfurt

Nationale und internationale Workshop-Arbeiten

Vorstandsvorsitzender Thüringer Tanzverband e.V.

 

Kristopher Zech, Wuppertal

Tanzpädagoge und Choreograph

Leiter des „Tanzhaus Wuppertal“

Entdecker und Förderer zahlreicher junger Talente

Veranstalter des „Bergischen Löwen“ – Meisterschaft der Tänze

 

Matthias Arndt, Erfurt

Coach, Choreograph, Tänzer

Tanzpädagoge TanzKreation Erfurt

Arbeitet deutschlandweit als Choreograph und Coach im Bereich Hip Hop und New Style.

 

Petra Kibbel

Tanzpädagogin, Leiterin Tanzzentrum InTakt Ilmenau

Gründerin und Leiterin des Tanz Zentrum „inTakt“ in Ilmenau

Leiterin des Talentförderprojekt „Dance Company in Takt“

Deutscher Bundesverband Tanz e. V.

Powered by Spearhead Software Labs Joomla Facebook Like Button